Información

Restricción fotovoltaica y paisajística

Restricción fotovoltaica y paisajística


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Restricción fotovoltaica y paisajística: cuando se necesitan permisos para instalar el techo fotovoltaico y cuando no es necesario contactar a la Superintendencia.

En caso deinstalación de un sistema fotovoltaico en el techoel Municipio y la Superintendencia NO PUEDEN aplicar restricciones paisajísticas genéricas. Además, incluso en el caso derestricción del paisaje, la opinión de la Superintendencia no siempre es necesaria.

Esto es lo que estableció un dictamen de la TAR de Piedmont que abrió las puertas a una instalación más generalizada de sistemas fotovoltaicos incluso en áreas de "alto valor paisajístico", que no necesariamente requiere permiso de la Superintendencia.

La sentencia se remonta al 10 de diciembre de 2014 (sentencia núm. 1946). En este caso, la TAR de Piamonte aceptó el recurso de casación interpuesto por una empresa solicitando la anulación de una nota de la oficina técnica municipal. La nota requirió (referente a la Comunicación de inicio de obras relativas a la instalación de un sistema fotovoltaico adherido a la cubierta) la adquisición previa del dictamen deSuperintendencia.

AllíSuperintendenciaPara otorgar el permiso, había "impuesto" a la empresa la adopción de sistemas colocados a lo largo de los aleros del techo y que los mismos sistemas estuvieran equipados con una película antirreflectante del mismo color que el revestimiento del techo.

El Piedmont Tar ha establecido que en el caso concreto de la empresa, el usuario podría instalar un sistema solar incluso sin el permiso del superintendente, procediendo con la simple comunicación del inicio de obra.

Por supuesto, esto no significa que quienes quieran instalar un techo fotovoltaico en un área cubierta por una restricción paisajística no deban buscar la opinión de la Superintendencia. Esta sentencia, sin embargo, abre la puerta a apelaciones más fáciles y una adquisición más sencilla de permisos.

Según el Tribunal Administrativo Regional de Piamonte, siempre es necesario realizar una verificación caso por caso y que solo bajo ciertas condiciones es necesaria la opinión de la Superintendencia.

Generalmente, las administraciones municipales "pasan el balón" a la Superintendencia apelando al artículo 7, párrafo 1 del Decreto Legislativo núm. 28/2011. Según el TAR, este artículo se refiere explícitamente a los paneles solares térmicos y no a la energía fotovoltaica. En este caso, la instalación de un sistema fotovoltaico está regulada por el artículo 11 del Decreto Legislativo n. 115/2008.

Es más fácil eludir la autorización de la Superintendencia en el caso de un sistema fotovoltaico integrado en el techo del edificio. El sistema debe mantener la misma inclinación y la misma orientación del terreno de juego sin cambiar la forma del edificio. Aprovechando las objeciones normativas, el Tribunal Administrativo Regional de Piamonte manifestó que en ese caso concreto la comunicación del inicio de obra realizada a la oficina técnica de residencia fue suficiente, sin obligación de recabar la opinión de la Superintendencia. Como nos ha mostrado el Piedmont Tar, incluso en el caso de restricción del paisaje, el permiso de la Superintendencia no siempre es necesario.

Restricción fotovoltaica y paisajística

La sentencia de la TAR de Piedmont no cancela la protección del paisaje en ninguna condición, pero no siempre la hizo necesaria para los pequeños sistemas fotovoltaicos.

La instalación de paneles solares térmicos o fotovoltaicos en los techos de edificios ubicados en áreas restringidas, por regla general, requiere permiso y la opinión de la Superintendencia que establece las restricciones. Actualmente, en el centro del asunto se encuentra el Decreto Ministerial de 19 de mayo de 2015 que introdujo el modelo único para la construcción y conexión de sistemas fotovoltaicos a la red eléctrica.

El Decreto Ministerial de 19 de mayo de 2015 también contiene cuestiones críticas que permiten pasar por alto la opinión del superintendente, en particular con el artículo 4, párrafo 3, según el cual: "la instalación de sistemas fotovoltaicos en edificios no incluidos en los mencionados en el artículo 136 , apartado 1, letras b) yc), del Código de Patrimonio Cultural y Paisajístico (Decreto Legislativo 42/2004), no está sujeta a la adquisición de actos administrativos de consentimiento, cualquiera que sea su denominación, incluyendoautorización de paisaje”.

Las intervenciones menores que pueden acceder al trámite simplificado de autorización paisajística también incluyen la instalación de paneles solares, solares térmicos y fotovoltaicos, si la superficie de instalación es inferior a 25 metros cuadrados. Esta especificación se puede aplicar en áreas territoriales homogéneas de categoría A (en la práctica, icentros historicos) y en áreas restringidas de conformidad con el artículo 136, párrafo 1, letras byc (áreas con restricciones de paisaje).

Una lectura más precisa podría indicar que la exención se aplica solo a los permisos en el lado del edificio y no en el frente del paisaje donde se requiere la llamada autorización. Para más información:Liquidación para fotovoltaica.


Video: Fotovoltaica y aerotérmia, la experiencia de unos usuarios (Julio 2022).


Comentarios:

  1. Gawen

    Estoy de acuerdo, esta es una opinión divertida

  2. Landrey

    sigo sin que se escuche nada

  3. Zulkile

    pregunta fascinante

  4. Gilli

    Felicitaciones, qué excelente respuesta.

  5. Wambua

    Estas cosas útiles son diferentes)) Karoch Prikona

  6. Crosleigh

    Sucede. Discutamos este tema. Aquí o en PM.



Escribe un mensaje